Грудное вскармливание при гепатите-С

Делимся опытом кто придерживается здоровому образу жизни!
Ответить
ВалентинаВ
Контактная информация:

Сообщение ВалентинаВ » 20 мар 2017, 19:59

Я знаю точно, что при ВИЧ-инфекции грудное вскармливание запрещают полностью. Так как есть риск передачи ВИЧ-инфекции ребенку. А можно ли кормить грудью при гепатите-С? Риск передачи есть

Войтенко
Контактная информация:

Сообщение Войтенко » 21 мар 2017, 19:57

На сайте АКЕВ (там сидят консультанты по грудному вскармливанию) написано, что при гепатите-С грудное вскармливание допустимо. Вирус в молоко не попадает Но есть нюансы при трещинах сосков.

Анабелла
Контактная информация:

Сообщение Анабелла » 21 мар 2017, 20:18

Спорный вопрос. По этому я считаю, что лучше по данному вопросу консультироваться индивидуально, так как у каждого разная ситуация и состояние.

Надежда
Контактная информация:

Сообщение Надежда » 22 мар 2017, 20:40

Да, по этому вопросу нужна только индивидуальная очная консультация у врача. Важность грудного кормления огромна, поэтому отменять его "на всякий случай" нельзя. Если уж для ребенка есть риски, только тогда полный отказ от грудного молока.

Марат
Контактная информация:

Сообщение Марат » 23 мар 2017, 21:08

В свое время пришлось изучать этот вопрос и медики в один голос говорили, что кормить ребенка необходимо. Очень важно следить, чтобы на сосках не было трещин, так как вирус может передаться с кровью. Но никак не с грудным молоком. Вряд ли у многих кормящих мам соски кровоточат, поэтому отменять грудное вскармливание просто так не нужно.

Irina
Контактная информация:

Сообщение Irina » 24 мар 2017, 22:30

Согласна, что грудное молоко хотя бы первое время очень необходимо новорожденному. Обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом и с врачом-педиатром. Если запретов от них нет, то надо кормить.

gaverz
Контактная информация:

Сообщение gaverz » 25 мар 2017, 18:04

Трещины на соске действительно могут увеличить риск заражения. Поэтому, чтобы обезопасить малыша, лучше сцеживать молоко и потом кормить через бутылочку. У меня жена так несколько месяцев кормила ребенка.

Нина_Старостина
Контактная информация:

Сообщение Нина_Старостина » 25 мар 2017, 19:06

gaverz писал(а):
25 мар 2017, 18:04
Трещины на соске действительно могут увеличить риск заражения. Поэтому, чтобы обезопасить малыша, лучше сцеживать молоко и потом кормить через бутылочку. У меня жена так несколько месяцев кормила ребенка.
А в таком случае можно заметить, если вдруг из трещины попадет что-то не то? Трещины ведь не обязательно до крови бывают. Так что я не думаю, что данный способ является панацеей.

Ответить