Праздничные блюда

Самые вкусные и полезные рецепты!
Ответить
ZuBRR
Контактная информация:

Сообщение ZuBRR » 21 фев 2017, 07:58

Самое сложное, это сдерживать себя, когда на праздничном столе много вкусностей, а тебе нельзя :shock: Эту тему я хотел бы посветить праздничным блюдам. Что готовить людям с гепатитом С, что бы не чувствовать себя на празднике ущемленным?

Чижикова
Контактная информация:

Сообщение Чижикова » 21 фев 2017, 12:33

Мы уже несколько лет празднуем за диетическим столом и стараемся готовить так, чтобы мужу можно было всё или практически всё с праздничного стола. Салаты из отварных овощей (свекольный, оливье, крабовый) слегка видоизменили - без горошка, никакой колбасы, только отварное мясо, вместо крабовых палочек отварной мелко порезанный кальмар.
Майонез - только домашний на оливковом масле.
Остальное всё просто тушёное или запечённое - овощи, мясо, рыба. Я бы не сказала, что наше меню обеднело или стало пресным, просто изменилось, но не менее вкусное.
И никакого алкоголя на столе. Мы и раньше были не любители, только на новый год и дни рождения символически, ну а теперь как раз повод всем перейти на здоровый образ жизни.

Люка
Контактная информация:

Сообщение Люка » 21 фев 2017, 13:16

Я большая любительница рыбы, по этому для меня праздник не праздник если нет блюд из рыбы, по этому на диете я готовлю запеченную или на пару, к ней подаю пюре из овощей или овощи запеченные на решетке. Еще мне очень нравится фаршированный кальмар и креветки, иногда позволяю вымоченную сельдь.

LadyDi
Контактная информация:

Сообщение LadyDi » 22 фев 2017, 13:42

Я сама солю сельдь и скумбрию, чтобы точно знать, что в ней ещё кроме рыбы. Уже несколько лет, как наловчилась. и с тех пор если поем купленную готовую, меня после неё подташнивает и когда ем, чувствую химический привкус.
Беру рыбку сырую или размороженную, обильно вываливаю и присыпаю солью, добавляю кориандр, иногда - итальянские травы. Через три дня можно есть, семье подаю так, себе вымачиваю.

Милослава
Контактная информация:

Сообщение Милослава » 23 фев 2017, 08:24

LadyDi писал(а):
22 фев 2017, 13:42
Я сама солю сельдь и скумбрию, чтобы точно знать, что в ней ещё кроме рыбы. Уже несколько лет, как наловчилась. и с тех пор если поем купленную готовую, меня после неё подташнивает и когда ем, чувствую химический привкус.
Беру рыбку сырую или размороженную, обильно вываливаю и присыпаю солью, добавляю кориандр, иногда - итальянские травы. Через три дня можно есть, семье подаю так, себе вымачиваю.
А не боитесь скумбрию кушать, она ведь жирная?!! Я отдаю предпочтение рыбе более постной, даже толстолобика научилась солить, еще очень щуку люблю фаршированную и кальмары - это то что из рыбы. А еще на праздники грудинку с травами запекаю.

Клаус
Контактная информация:

Сообщение Клаус » 27 фев 2017, 12:18

Как показала практика, можно не чувствовать себя ущемленным, если чуть-чуть приложить больше усилий. К примеру, можно сделать домашнюю постную колбасу, запечь мясо, засолить дома рыбу не жирную, нафаршировать рыбу, из овощей приготовить салаты, пюре и т.д

Tamara
Контактная информация:

Сообщение Tamara » 28 фев 2017, 15:57

Как видим, праздничные блюда могут не менее вкусные, при этом полезными. Само собой, никаких алкогольных напитков и покупных ситро и лимонадов на столе быть не должно. Вместо них лучше сварить домашний компот.
Только мертвые рыбы плывут по течению

Lilya
Контактная информация:

Сообщение Lilya » 01 мар 2017, 16:47

Вот поэтому лучше праздновать дома, чем идти в гости. Дома-то точно на праздничном столе будут разрешенные вкусняшки, а в гостях - как повезет. Кстати, а что вы готовите на десерт, чтобы и вкусно было, и совсем не вредно?
Здоровье - это главное жизненное благо. (Януш Корчак)

Ответить

Вернуться в «Рецепты вкусняшек»