Причины появления болезни Вильсона

Болезнь Вильсона - причины, симптомы, диагностика и лечение
Ответить
Людочка
Контактная информация:

Причины появления болезни Вильсона

Сообщение Людочка » 17 сен 2017, 13:37

Никогда ранее не встречала такого названия болезни. Почитала тут, на форуме, какая это ужасная болезнь, и она может быть даже у детей. Но я так и не поняла, откуда эта болячка берется. Разъясните мне, пожалуйста, какие бывают причины появления болезни Вильсона.

Elena Korop
Контактная информация:

Re: Причины появления болезни Вильсона

Сообщение Elena Korop » 17 сен 2017, 19:34

Заболевание наследственное, связанное с обменом меди в организме. Родители могут являться носителями и четвертая часть детей, рожденных от носителей болезни могут заболеть. Лично я не встречала таких людей.

Надежда К

Сообщение Надежда К » 29 окт 2017, 12:49

Здравствуйте!
Болезнь Вильсона является заболеванием, передающимся по наследству и обусловленым мутациями генов, которые кодируют ферменты, отвечающие за правильный обмен меди в организме. При этом медь скапливается в печени, повреждая со временем ее структуру и приводя к циррозу. Также при болезни Вильсона медь в большом количестве циркулирует в крови, откладываясь в различных органах, и прежде всего в головном мозге, почках и глазах. Эта болезнь встречается редко. Наследуется по аутосомно-рецессивному типу (то есть, чтобы заболеть, необходимо получить по одному патологическому гену от каждого из родителей). Чаще болеют мужчины. Болезнь часто возникает на фоне других факторов, поражающих печень (злоупотребление алкоголем, вирусные гепатиты, воздействие токсинов и т.д.).

Heet healthcare
Контактная информация:

Сообщение Heet healthcare » 14 ноя 2017, 05:53

Elena Korop писал(а):
17 сен 2017, 19:34
Заболевание наследственное, связанное с обменом меди в организме. Родители могут являться носителями и четвертая часть детей, рожденных от носителей болезни могут заболеть. Лично я не встречала таких людей.
все верно

РомаКрот
Контактная информация:

Сообщение РомаКрот » 28 авг 2019, 12:51

Elena Korop писал(а):
17 сен 2017, 19:34
А четвертая часть детей, это когда оба родители носители или же достаточно одного родителя-носителя и риск будет уже такой высокий?
25 процентов - это очень большой риск, на мой взгляд.

Невеселая
Контактная информация:

Сообщение Невеселая » 01 сен 2019, 12:46

Да, это большой риск. Но, к сожалению, очень мало из будущих родителей делают себе анализ на генные всякие отклонения перед тем как зачинать ребенка.

Ответить