ВИЧ и печень

Как разобраться в анализах, схема терапии, лечение, диагностика
Ответить
Boris
Контактная информация:

ВИЧ и печень

Сообщение Boris » 02 апр 2017, 14:59

Оказывает ли ВИЧ негативное влияние на печень (без вируса гепатита, если человек здоров)? Какие болезни печени могут появиться при ВИЧ? Как можно выявить их на начальном этапе заболевания?

MIRA1983
Контактная информация:

Re: ВИЧ и печень

Сообщение MIRA1983 » 02 апр 2017, 15:19

Поражение печени при ВИЧ наступает достаточно часто. Наиболее опасным для печени периодом является последняя стадия ВИЧ. В этот период может даже стремительно развиваться цирроз печени. Поэтому при выявлении ВИЧ необходимо тщательно следить за состоянием печени, так как многие препараты применяющиеся при ВИЧ оказывают негативное влияние на печень.

Юнона
Контактная информация:

Сообщение Юнона » 04 апр 2017, 08:16

Если у вас просто ВИЧ, то не факт что он как то отразится на печени, при правильной терапии люди десятки лет живут с ВИЧ и ни чего. А вот если наоборот, уже есть гепатит + ВИЧ, тут уже сложнее, хотя и это не приговор.

Sasha99
Контактная информация:

Сообщение Sasha99 » 07 апр 2017, 17:18

Юнона писал(а):
04 апр 2017, 08:16
Если у вас просто ВИЧ, то не факт что он как то отразится на печени, при правильной терапии люди десятки лет живут с ВИЧ и ни чего. А вот если наоборот, уже есть гепатит + ВИЧ, тут уже сложнее, хотя и это не приговор.
А мне кажется, что такое термоядерное сочетание - это уже приговор. Тут с гепатитом одним сложно справиться, а если еще к этому ВИЧ прибавить, то даже не знаю как с этим можно справиться.

Николай_Петрович
Контактная информация:

Сообщение Николай_Петрович » 07 апр 2017, 17:39

Да, с таким сочетанием не знаю как люди вообще переживают подобный диагноз. Я после того как анализ на гепатит оказался положительным, настолько был расстроен, что казалось жизнь кончена.

Liana
Контактная информация:

Сообщение Liana » 09 апр 2017, 14:37

Sasha99 писал(а):
07 апр 2017, 17:18
Юнона писал(а):
04 апр 2017, 08:16
А мне кажется, что такое термоядерное сочетание - это уже приговор. Тут с гепатитом одним сложно справиться, а если еще к этому ВИЧ прибавить, то даже не знаю как с этим можно справиться.
Не поверите, но сейчас и такое лечат. При чем сначала лечат одно - гепатит, а потом уже поддерживающую терапию по ВИЧ добавляют. И все нормально, главное не опускать руки.

Николай_Петрович
Контактная информация:

Сообщение Николай_Петрович » 18 апр 2017, 08:52

Ну понятно, что жить всем хочется и опускать руки даже в такой ситуации нельзя. Я это отлично понимаю. Но посочувствовать тоже хочется. А ведь сначала кажется, что с гепатитом если только человек и то самый несчастный.

Кот Никифор

Сообщение Кот Никифор » 01 май 2017, 17:05

Особого влияния ВИЧ на печень не оказывает. Инфекция влияет на весь организм в целом ослабляя его. Уничтажает иммунную систему и не дает организму защищать себя от неблагоприятных факторов окружающей среды. В конечном итоге, когда иммунитет окончательно уничтожен, вполне могут проявиться и проблемы с печенью, только скорее всего со всем остальным комплектом болезней за компанию.

Ответить