Как передается гемохроматоз по наследству?

Гемохроматоз - симптомы, лечение, причины, признаки
Ответить
Wovan
Контактная информация:

Как передается гемохроматоз по наследству?

Сообщение Wovan » 15 фев 2018, 18:28

Как именно передается гемохроматоз по наследству? Есть какая-то схема передачи заболевания согласно которой можно определить кто из наследников в будущем будет болеть этим или нет?
Насколько высока вероятность, чтобы родился ребенок с таким заболеванием у больного родителя?

Просто_Я
Контактная информация:

Re: Как передается гемохроматоз по наследству?

Сообщение Просто_Я » 01 фев 2019, 06:10

Гемохроматоз имеет аутосомно-рецессивный тип наследования. Это означает, что ребёнок его может заполучить только в том случае, если носителями этого гена будут являться оба родителя.

Гриша77
Контактная информация:

Сообщение Гриша77 » 20 авг 2019, 07:29

Просто_Я писал(а):
01 фев 2019, 06:10
Гемохроматоз имеет аутосомно-рецессивный тип наследования. Это означает, что ребёнок его может заполучить только в том случае, если носителями этого гена будут являться оба родителя.
А родители, соответственно могут всю жизнь ни сном ни духом не подозревать о том, что они являются носителями этой бяки. Мало кто проходит полное генетическое обследование перед зачатием детей.

Варя
Контактная информация:

Сообщение Варя » 30 авг 2019, 10:25

Просто_Я писал(а):
01 фев 2019, 06:10
В случае если носителями этого гена являются оба родителя, то ребенок в 100% будет иметь это заболевание или возможно и рождение здорового ребенка? Есть ли меры для снижения риска рождения ребенка с этим заболеванием?

Ответить

Вернуться в «Гемохроматоз»