Заражение гепатитом в столовой

Симптомы, причины заражения, профилактика и лечение гепатита А
Ответить
King
Контактная информация:

Заражение гепатитом в столовой

Сообщение King » 04 окт 2017, 19:38

Я так понимаю, заражение гепатитом А в обественной столовой вполне реально, если недостаточно соблюдаются санитарные нормы. Недостаточно вымытая посуда - один из факторов риска. А насколько тщательно должна мыться посуда в столовых и можно ли как-то визуально понять соблюдаются ли в данном заведении санитарные правила?

Потап
Контактная информация:

Re: Заражение гепатитом в столовой

Сообщение Потап » 04 окт 2017, 20:23

Посуда в столовых должна проходить термообработку и обработку с помощью специальных средств. Определить "на глазок" это невозможно. Риск заразиться гепатитом А через слюну больного довольно низкий. Значительно выше риск заражения через остатки инфицированной пищи.

Регина Л.
Контактная информация:

Сообщение Регина Л. » 04 окт 2017, 23:10

Лично я всегда оцениваю столовые и кафе на то, насколько там чисто. Если там грязные полы, пятна на столах, то я сомневаюсь что там тщательно моют посуду и вообще соблюдают санитарно-эпидемиологический режим.

Потап
Контактная информация:

Сообщение Потап » 05 окт 2017, 01:41

Я после нескольких просмотренных передач "Ревизор" вообще перестал есть где-то кроме дома. Я и раньше был брезгливый, а после увиденного в этой передаче меня вообще как отвернуло от заведений общественного питания.

gaverz
Контактная информация:

Сообщение gaverz » 16 окт 2017, 22:16

Потап писал(а):
05 окт 2017, 01:41
Я после нескольких просмотренных передач "Ревизор" вообще перестал есть где-то кроме дома. Я и раньше был брезгливый, а после увиденного в этой передаче меня вообще как отвернуло от заведений общественного питания.
Хорошо, что я не смотрел эту передачу, ибо периодически питаюсь в общепите. Просто по работе так получается. Не успеваю всегда есть дома и тем более готовить.

brat2.stali
Контактная информация:

Сообщение brat2.stali » 15 фев 2018, 16:46

Смотря в каком общепите питаться. Но, если честно, то в наше время сложно только дома готовить. Вот когда, если вне дома проводишь более 12-ти часов в сутки!???

Элли
Контактная информация:

Сообщение Элли » 31 авг 2019, 17:16

Я однажды работала в небольшом кафе. Там было все относительно чисто, еду готовили из свежих продуктов. Но вот посуду там мыли ка дома - горячей водой с помощью губки со средством для мытья посуды. Там также была посудомоечная посуда, но ею никогда не пользовались, я даже не знаю рабочая ли она вообще была. Так что, получается, есть внедома опасно, даже если в кафе/столовой чисто и аккуратно. Как вариант обезопасить себя - это приходить со своей одноразовой посудой и просить насыпать вам туда.
Гепатит С, генотип 1b

Ответить