Курение усугубляет гепатит?

Делимся опытом кто придерживается здоровому образу жизни!
Ответить
Серега
Контактная информация:

Re: Курение усугубляет гепатит?

Сообщение Серега » 31 мар 2017, 15:12

Надо основательно подумать над этим :? Первый раз слышу, что курение отрицательно влияет на печень. Про легкие все говорят, там все смолы оседают, а печень, вроде в стороне?

Parker
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Parker » 31 мар 2017, 15:41

Серега писал(а):
31 мар 2017, 15:12
Надо основательно подумать над этим :? Первый раз слышу, что курение отрицательно влияет на печень. Про легкие все говорят, там все смолы оседают, а печень, вроде в стороне?
В чём же причина того, что воздействие никотина на печень-таки осуществляется? Как и прочие вещества, он проходит именно через этот орган. Он перерабатывается в особый алкалоид, который называется котинин. Это уникальное вещество, которое не встретить нигде, кроме организма курильщика. Это вещество задействует определённый фермент, но только вот возникает проблема – когда этот фермент задействован в переработке никотина, его больше ни на что, как правило, не хватает. Вот тут и начинаются проблемы, потому что именно этот механизм обычно нужен для переработки лекарств и других важных компонентов. И их усвоение, как итог, снижается в разы. И хорошего в этом, мягко говоря, мало. Последствия могут быть достаточно негативными.
Новейшие Рекмоендации EASL и AASLD по лечению Гепатита С на русском языке по этой ссылке rekomendacii-easl-evropeyskoy-associaci ... cheni-f56/

Серега
Контактная информация:

Сообщение Серега » 01 апр 2017, 12:15

Спасибо Parker . Очень вразумительно написали и доходчиво. Ничего подобного еще не читал и про котинин не слышал. Здесь на форуме еще побуду и точно брошу пить, курить и говорить :D Запишусь в святые)

Boris
Контактная информация:

Сообщение Boris » 02 апр 2017, 01:51

Курение вроде плохо действует не только на печень, а практически на все органы и функции человека, отрава она и есть отрава.
Parker, у вас действительно хорошо получилось объяснить в чем вред курения именно для печени. Вам бы эту информацию до всех больных гепатитом донести, может бы быстрее бы и выздоравливали люди.

Елизавета_ПЕТРОВА
Контактная информация:

Сообщение Елизавета_ПЕТРОВА » 05 апр 2017, 10:35

Мне врач запретил курить, когда диагноз показал гепатит. Правда, разрешил делать это не резко, а постепенно. Но сказал, чтобы через месяц я уже о сигаретах забыла.

badoz666
Контактная информация:

Сообщение badoz666 » 18 апр 2017, 09:03

Елизавета_ПЕТРОВА писал(а):
05 апр 2017, 10:35
Мне врач запретил курить, когда диагноз показал гепатит. Правда, разрешил делать это не резко, а постепенно. Но сказал, чтобы через месяц я уже о сигаретах забыла.
Ну и как? Получилось? Многие мои знакомые курильщики пытались, но все равно нет-нет, да тянулись к сигарете. Бросить курить - не так-то просто, как кажется изначально.

Елизавета_ПЕТРОВА
Контактная информация:

Сообщение Елизавета_ПЕТРОВА » 18 апр 2017, 09:06

badoz666 писал(а):
18 апр 2017, 09:03
Елизавета_ПЕТРОВА писал(а):
05 апр 2017, 10:35
Ну и как? Получилось? Многие мои знакомые курильщики пытались, но все равно нет-нет, да тянулись к сигарете. Бросить курить - не так-то просто, как кажется изначально.
У меня все получилось. Даже раньше чем через месяц. Через две недели. Желание жить и быстрее вылечиться сыграло свою роль. Уже даже и не тянет.

Роман
Контактная информация:

Сообщение Роман » 27 июл 2017, 07:47

Курильщик, с 20-летним стажем. Как только узнал диагноз - бросил. Не так это тяжело, когда болен. Зато очень важно для выздоровления. Дым через легкие напрямую, через кровь, направляется на "фильтрацию" в печень. Где :
"Попадая в печень, в гепатоцитах никотин превращается в алкалоид котинин, который уже не так опасен для организма. Но, к сожалению, для этого превращения нужно достаточно много фермента цитохрома Р450, которого вырабатывается только строго определенное количество. А ведь кроме обезвреживания никотина у него есть множество других функций, самыми важными из которых считается участие в метаболизме гормонов и эндогенных токсинов.
Под воздействием сигаретного дыма количество фермента в организме резко понижается, из-за чего нарушаются все метаболические процессы в организме. Ухудшается обмен веществ, снижается выработка половых гормонов, страдают пищеварительная, сердечно-сосудистая и иммунная система.
Отчасти по этой причине на курильщиков плохо действуют даже самые «мощные» и эффективные лекарства. И проблема здесь не в неправильно подобранных препаратах, а в том, что в печени курильщика банально не хватает ферментов, чтобы «переработать» таблетку, которая просто «оседает» в кишечнике, не принося никакой пользы организму.
Кроме прямого воздействия на печень, никотин оказывает и опосредованное влияние. Под его воздействием сужаются сосуды, а значит, количество крови, поступающее в печень, уменьшается и орган не может полноценно работать."

Ответить